Блог MyQRcards

Сколько на самом деле стоит печать визиток?

Все об электронных визитках
Команда MyQRcards проанализировала затраты на традиционные бумажные визитные карточки и обнаружила, что компании могут сэкономить значительную часть своего бюджета на визитки, заменив их цифровыми аналогами. Мы провели расчеты и выяснили, что электронные визитки в среднем на 67% выгоднее бумажных визитных карточек.
Визитные карточки — это неотъемлемая часть любой организации. Это постоянный спутник менеджеров по продажам, руководителей, акционеров, PR-специалистов и других сотрудников компании, которые часто взаимодействуют с кем бы то ни было вне организации. Но визитки — это расходный материал, поэтому они требуют дополнительных ежегодных расходов. Чтобы лучше понять эти расходы, компания MyQRcards провела исследование прямых затрат на бумажные визитки.

В этом материале мы обсудим наши выводы и разберем различные затраты, связанные с бумажными визитными карточками. Мы объясним, как мы рассчитывали эти затраты, поделимся нашими результатами, а затем сравним их со стоимостью электронной визитки.

Стоимость печати визиток

Мы исследовали прямые затраты на приобретение бумажных визитных карточек для компании, которой необходимо обеспечить визитками 15 человек. В расчеты мы включили материалы, найм дизайнера, заказ новых карточек и доставку. Мы обнаружили, что в среднем компании тратят на бумажные визитки в 3 раза больше, чем на цифровые.
Пример оформления бумажной визитки
Пример оформления бумажной визитки
Мы рассчитали среднюю стоимость печати визиток для небольшой московской компании, в которой визитки нужны всего 15 сотрудникам. Для одного сотрудника нужно примерно 250–500 визиток в год.

Мы проанализировали несколько ведущих поставщиков печатных визиток в Москве и рассчитали каждый из следующих факторов стоимости:
  • Материалы
  • Дизайнер
  • Заказ новых визиток (опечатки, рекламные акции, заканчивающиеся визитки, новые сотрудники)
  • Доставка

1. Стоимость материалов

Каждый поставщик визитных карточек предлагает различные варианты материалов, включая бумагу, пластик, дерево и металл, а также другие опции:
  • Толщина и вес бумаги
  • Покрытие и отделка бумаги (матовая, глянцевая)
  • Форма углов (острые, круглые)
  • Цвет
  • Тип печати
Мы рассмотрели стоимость наиболее распространенных бумажных визиток. В большинстве типографий минимальный тираж — 100 штук. Проводя анализ, мы рассчитывали стоимость печати 1500 визиток (100 визиток на одного сотрудника компании, где обеспечить ими надо персонал численностью в 15 человек). Кстати, в одном из недавних материалов мы анализировали, влияние бумажных визиток на экологию, результаты можно почитать в статье.
Параметры карточек, стоимость которых мы оценивали:

  • Тираж 1500 шт.
  • Матовая мелованная бумага
  • Плотность 300 г/м2
  • Двусторонняя цветная печать
Это параметры обычной визитки. Средняя стоимость печати такого тиража в Москве составляет 8 455 рублей. Это 564 рубля на одного сотрудника.

Как мы уже писали выше, в год одному сотруднику требуется 250–500 визитных карточек. Это 350 штук в среднем. Следовательно, чтобы в течение года обеспечивать одного сотрудника обычными бумажными визитками, компании необходимо закладывать в бюджет 1974 рубля, и 29 593 рубля ежегодно, чтобы обеспечить визитками 15 сотрудников.

2. Стоимость дизайна визитных карточек

Приведенные выше расчеты сделаны с учетом того, что в компании, которая заказывает печать визиток, либо уже есть готовый макет от дизайнера, либо маркетолог соберет макет в простеньком редакторе. Такие редакторы часто есть на сайтах типографий.
У компании есть три пути:

  1. Поручить разработку дизайна визиток штатному маркетологу или другому сотруднику
  2. Воспользоваться услугами дизайна от типографии
  3. Заказать макет будущей визитки у дизайнера на аутсорсе
Пример оформления бумажной визитки
Пример оформления бумажной визитки
Для оценки стоимости печати визиток мы рассмотрели последний вариант — это заказ дизайна у профессионала. Стоимость услуг специалиста разнится. Она может рассчитываться исходя из количества часов, затраченных на создание макета или быть фиксированной. Стоимость дизайна начинается с 500 рублей и не знает верхнего предела. Это очень широкий диапазон. Поэтому мы взяли среднюю стоимость — 2000 рублей.

Таким образом, стоимость услуг дизайнера визитных карточек на одного сотрудника составляет 133 рубля.

3. Заказ обновленных визиток

На визитных карточках всегда должна быть актуальная информация. Контактные данные сотрудников меняются примерно каждые три года в связи с повышением по службе, обновлением телефонных номеров, сменой фамилии или работы.

Учитывая это, 5 сотрудникам из 15 в течение года потребуются новые или обновленные визитки. Стоимость обновления или заказа новых карточек составит 9870 рублей.

4. Доставка

Доставка — это фактор, о котором часто забывают. Но от этого расходы на него не испаряются. Да, бумажные визитки необходимо доставлять. Столичные типографии оказывают услуги доставки своими силами или привлекая сторонние курьерские службы.

Средняя стоимость доставки партии визиток до 5 кг по Москве стоит 620 рублей. Это 41 рубль в пересчете на одного сотрудника. Этот расчет подразумевает только один адрес доставки — это головной офис компании. То есть удаленным сотрудникам потребуется приехать в офис, чтобы получить свои визитки.

Сколько в итоге стоит печать визиток

Стоимость дизайна, заказа, печати и доставки бумажных визитных карточек связана с различными факторами. Изучив пять ведущих поставщиков бумажных визиток, мы обнаружили, что в среднем компании тратят на визитки 2 805 рублей на сотрудника в год. Это означает, что компания, в которой необходимо ежегодно обеспечивать визитками 15 сотрудников, потратит более 42 000 рублей. Для обеспечения 100 человек визитками, придется потратить 280 000 рублей, а 500 — более 1 400 000 рублей только на визитные карточки.

Стоимость электронных визиток

Отказываясь от печати бумажных визиток и переходя на электронные, вы исключаете из своих ежегодных расходов стоимость материалов, доставки и перевыпуска карточек. Вместо этого вы платите фиксированную стоимость, основанную на количестве сотрудников в вашей компании. MyQRcards позволят добавлять и удалять сотрудников, обновлять карточки, а также быстро создавать и распространять карточки без каких-либо скрытых расходов или дополнительных платежей.
MyQRcards предлагает два тарифа на электронные визитки для организаций: Бизнес и Корпорация. Чем больше сотрудников вы подключаете к сервису цифровых визиток, тем ниже стоимость лицензии для каждого из них. При подключении к MyQRcards 15 сотрудников, стоимость годовой лицензии для одного сотрудника составляет всего 998 рублей, то есть 14 970 рублей в год для 15 сотрудников. Это в 2,8 раз выгоднее бумажных визитных карточек. Чтобы выдать электронные визитки 100 сотрудникам, ваша компания в графу расходов запишет всего 82 120 рублей в год (это в 3,4 раза дешевле бумажных аналогов). И всего 475 000 рублей вместо 1 400 000 рублей за годовое обеспечение визитками штат в 500 человек.
Помимо снижения стоимости визиток, переход на цифровые визитки предоставляет дополнительные возможности, помогающие компаниям получить еще больше выгоды от использования визиток:

  • Бесконечная визитка и бесплатные NFC-карты для сотрудников
  • Мобильное приложение MyQRcards для каждого сотрудника
  • Self-service для сотрудников (самостоятельное обновление данных в визитке)
  • Автоматизированное управление визитками в компании через личный кабинет организации
  • Автоматизированный сбор лидов (незаменимо на мероприятиях, мы уже рассказывали почему)
  • Моментальное сохранение контакта
  • Обход блокировок спам-фильтров (узнайте, как это работает)
  • Рейтинг активности сотрудников
  • Адресная книга компании, интегрированная с CRM
  • Интерактивные ссылки на мессенджеры и социальные сети
  • Возможность создать до 10 визиток каждому сотруднику
Все это и многое другое — возможности, которые никогда не будут доступны пользователям бумажных визитных карточек в том удобном виде, в котором их могут применять пользователи цифровых визиток.

Выводы

Бумажные визитные карточки в среднем в 3 раза дороже электронных. Эта разница растет, если вы увеличиваете плотность бумаги, меняете стиль, материал или цвет вашей визитки, дополняете ее сложными декоративными элементами.

Цифровые визитные карточки являются более экономически эффективным решением для компаний. Они имеют более низкую прямую стоимость и обладают рядом функций, которые могут повысить рентабельность инвестиций в визитку. Благодаря системе ценообразования MyQRcards, крупные организации смогут сэкономить еще больше средств, выделяемых на визитные карточки.

О MyQRcards

MyQRcards — сервис электронных визиток для бизнеса №1 в России, который повышает эффективность личных и деловых коммуникаций. Цифровые визитки MyQRcards открывают новые возможности, позволяют оценивать коммуникационную активность сотрудников, сокращают расходы на визитки и оказывают положительное влияние на окружающую среду. Десятки тысяч успешных профессионалов по всей России и СНГ доверяют свои коммуникации MyQRcards.