Блог MyQRcards

Как электронные визитки помогают не попасть под блокировку номера спам-фильтром

Все об электронных визитках
Команда проекта MyQRcards подготовила небольшую практическую статью о том, какие правила нужно соблюдать добросовестным абонентам, чтобы их телефонный номер не попал под блокировку программ определителей нежелательных звонков от Яндекса, Сбера, Тинькофф или операторов связи.

Этот материал для тех, кто часто звонит клиентам и из-за этого регулярно страдает, попадая в базы нежелательных номеров, телефоны из которых сурово блокируются программами определителями спам-звонков. Попав в такую базу однажды – выбраться из нее не так-то просто. Вам просто перестанут отвечать и ваш бизнес может серьезно пострадать. С такими проблемами (входящий звонок блокируется смартфоном абонента) регулярно сталкиваются все сотрудники сферы сервиса: добросовестные страховые агенты, менеджеры автосалонов, риэлтеры, фотографы, продавцы и многие многие другие. То есть все те, кто вынужден часто звонить клиентам, а их контакт не добавлен в записную книжку смартфона абонента. После пары звонков из стоматологий или банка, ваш звонок будет третьим, которого абонент с горяча добавит в спам-фильтр нажатием всего одной кнопки в смартфоне. И вот теперь вы не дозвонитесь не только ему, но и сотням другим потенциальных клиентов. Как с этим бороться – расскажем ниже.

Как номеру компании не попасть в черный список телефона клиента?


Компаниям важно соблюдать ряд несложных правил, чтобы звонки с ее номеров не попадали в черный список. Клиент, действующий или потенциальный, с большей вероятностью ответит на звонок, если номер телефона, с которого ему звонят, будет подсвечен названием фирмы или именем конкретного менеджера, с которым человек общался ранее. Профессиональная настройка телефонии и современные приложения по обмену контактами существенно повысят конверсию звонков менеджеров: причем эти правила будут важны как малому бизнесу, фрилансу и частным мастерам, так и крупным компаниям, работающим с клиентами по всему миру. Как компании не попасть в черный список на телефоне клиента? В этой статье рассмотрим, как добросовестным бизнесменам, соблюдая все нормы законодательства, не попасть в спам базы и увеличить конверсию исходящих звонков.

Как не попасть в программы-блокировщики и спам-базы?

Современные телефоны часто оснащены программным обеспечением, которое подсвечивает звонки с незнакомых номеров как подозрение на спам, если ранее этот телефон был идентифицирован в мошеннических схемах или спам-дозвонах. При этом каждый входящий звонок по инициативе получателя звонка может быть идентифицирован как спам. Все номера, которые по ряду причин были замешаны в мошеннических схемах или нелегальных прозвонах, содержатся в единой базе, к которой и обращаются телефонные операторы. С ними же синхронизированы и специализированные приложения, которые специально устанавливаются на мобильные телефоны для блокировки спам звонков.

Как номеру телефона менеджера не попасть под блокировку при регулярных звонках новым клиентам?

В этой ситуации на помощь приходят современные сервисы создания и обмена контактными данными. На смену бумажным визиткам и телефонам в холдерах на ресепшн приходят электронные визитки. Поэтому еще один способ для бизнеса не попасть в зону черных списков спам звонков – использовать мгновенные электронные способы обмена контактами с клиентами.
Итак, ваша цель – гарантированно быть сохраненным контактом в телефонной книге клиента и не попасть в базу программы блокировки нежелательных звонков. Как это сделать? Вы вручили бумажную визитку, разместили крупно номер телефона везде, где можно: на столе, в лифте, в наружной рекламе. Но где гарантия, что клиент этот номер сохранил? При этом, даже при звонке от сохранённого контакта человек не всегда вспомнит, кто конкретно ему звонит, ведь прописать он мог вас как угодно: наспех, с ошибкой, в формулировке, смысл которой уже не вспомнит (хорошо, если вы будете просто «Паша борода» или «Наталья ногти», а вот если «Федя тыгыдык» или «Чел с парковки» - вас вряд ли вспомнят). При этом бумажные визитки часто оказываются в мусорном ведре или стиральной машине. Поэтому, когда вы будете звонить такому клиенту, даже если вы с ним уже общались в офисе, в его телефоне ваш номер скорее всего будет незнакомым. Люди неохотно берут трубку при звонках с неизвестных номеров.

Как гарантированно и быстро попасть в записную книжку клиента?

Решение есть. Специализированные приложения, такие как MyQRcards, позволяют клиентам в один клик автоматически сохранять ваш контакт вместе с фото и всей информацией о компании в своей адресной книге через использование в телефоне считывателя QR-кода или NFC-меток. Звучит сложно? На самом деле все просто. Разберем все по полочкам.

Сервис MyQRcards позволяет создавать электронные визитки всем сотрудникам компании. Такими визитками можно обменяться за 1 секунду: достаточно навести телефон и считать QR-код или NFC-метку. Дальше в телефоне собеседника открывается ваша визитка: в ней есть телефон, электронная почта, ваше имя, название компании, ее адрес, сайт, ссылки на соцсети (если они у вас есть), фото сотрудника или логотип компании. Внизу кнопка «Сохранить в контакты»: после нажатия все ваши контакты тут же автоматически встают в адресную книгу собеседника. Вуаля, цель достигнута!

электронная визитка сотрудника компании

Преимущества электронных визиток

  • Клиенту не нужно вручную сохранять ваши данные в записную книжку. Информация заносится в телефон безошибочно и моментально. Не нужно клиенту также ставить никаких приложений: он просто считывает ваши контактные данные, используя стандартный функционал своего телефона.
  • Приложение MyQRcards (App StoreGoogle Play) – это способ создать электронную визитку. Для того чтобы ей делиться – вы просто показываете собеседнику из своего приложения QR-код или используете любой носитель с NFC-меткой (пластиковая карта, браслет, брелок и т.д.). NFC-метку с вашей визиткой считает любой смартфон, оснащенный функцией бесконтактных платежей.


  • И самое главное – при входящем звонке менеджера на телефон клиента, который до этого сохранил его электронную визитку, номер не будет блокироваться программами определителями нежелательных звонков: от Яндекса, Тинькофф банка, Касперского и других популярных сервисов.

Поэтому использование электронных визиток MyQRcards – это надежный способ не попасть в черный список в адресной книге ваших клиентов. Для личного использования вы можете создать визитку бесплатно. Компании могут использовать сервис по подписке. В нем можно удобно управлять парком визиток всех сотрудников компании и моментально создавать визитки прямо из личного кабинета.

Почитать подробнее о полном функционале и других преимуществах электронных визиток MyQRcards вы можете по ссылке - сервис электронных визиток MyQRcards.

Всегда ваши, команда MyQRcards.