Блог MyQRcards

Как повысить эффективность участия в любом мероприятии с помощью цифровой визитки?

Все об электронных визитках
Всем привет! На связи Алина, ваш маркетолог-интроверт и эксперт по коммуникациям.
В этой статье я расскажу вам о мероприятиях. О том, зачем они нужны любому бизнесу от мала до велика и как не спустить на ивенты все деньги компании.
Но перед тем, как перейти к сути, я хочу вам рассказать историю.

Личный опыт

Это случилось со мной несколько лет назад, когда я только шагнула на первую ступеньку своей карьерной лестницы. Тогда я работала в крошечном IT-стартапе. У нас были небольшие бюджеты и очень большие амбиции. Однажды, это было еще до пандемии, мы решили попробовать новый для себя канал лидогенерации — офлайн мероприятие. Как раз в это время одна небольшая консалтинговая компания с хорошей репутацией устраивала конференцию для нашей целевой аудитории.
Мы стали думать, кого отправить представлять компанию. Это был конец месяца, поэтому отдел продаж активно закрывал сделки (нет, чтобы весь месяц делать это планомерно, они в последние полторы недели активизируются.) Наш СЕО был еще большим интровертом, чем я, поэтому просто отказался. Наверняка вы уже догадались, кто в итоге поехал на мероприятие.
У нас не было ни роллапа, ни баннера, ни стойки. Не было даже доклада или короткого спича в «рекламной паузе» между основными выступлениями. Все наше участие держалось на голом нетворкинге. Я нервничала, потому что было неловко общаться с незнакомыми людьми. Особенно проявлять в этом инициативу.
Надо сказать еще, что, во-первых, я была лет на 10 младше любого участника ивента, во-вторых, чувствовала себя жутко некомпетентной из-за синдрома самозванца. Вы только представьте: подойти к абсолютно незнакомому человеку, профессионалу своей отрасли и.. заговорить с ним.
Я обнаружила, что практически не способна завязать разговор с другими людьми, и почувствовала себя подавленной этой шумной и энергичной атмосферой. Несмотря на то, что я старалась наладить контакт с другими участниками, я понимала, что мне не удается установить деловые связи, поэтому я быстро теряла уверенность в себе.
Это были худшие 6 часов в моей жизни. Я героически досидела до конца, ненавидя каждую секунду. Я ушла, понимая, что не решила поставленную задачу. И обозначила для себя новую точку роста и развития своих soft skills.
Теперь к делу.

О чем мой пост?

Любые мероприятия открывают непаханое поле возможностей для развития как бизнеса, так и личности. Ивенты могут стать отличным способом наладить контакты с другими профессионалами в вашей отрасли, узнать о новых тенденциях и технологиях и даже привлечь новых клиентов или партнеров.
Классные мероприятия с классными участниками стоят классных денег. Поэтому встает вопрос: как повысить эффективность и окупить участие в ивенте? Об этом и поговорим сегодня.

Виды деловых мероприятий

Деловые мероприятия — это собрания или встречи, организованные с целью развития и продвижения деловых интересов, установления контактов с профессионалами отрасли, обмена знаниями и опытом, а также привлечения клиентов и поиска партнеров. Деловые мероприятия могут быть очными или виртуальными и могут принимать различные формы. Они предоставляют компаниям и частным лицам возможность общаться, налаживать связи, учиться и развивать карьеру и компании. Размер таких мероприятий может варьироваться от небольших, личных встреч до масштабных мероприятий с сотнями или тысячами участников, и они могут быть посвящены широкому спектру отраслей и тем, включая технологии, финансы, маркетинг, продажи и многое другое.

Существует множество различных видов деловых мероприятий, в том числе:

1. Конференции: Крупные мероприятия, на которых собираются эксперты, лидеры мнений и профессионалы отрасли, чтобы поделиться знаниями, обсудить тенденции, разработки и инновации в определенной области.
2. Торговые выставки: Выставки, на которых компании могут продемонстрировать свою продукцию и услуги потенциальным клиентам, партнерам и инвесторам.
3. Практикумы и семинары: Небольшие, более целенаправленные мероприятия, на которых участники могут получить практический опыт и знания в определенной области.
4. Нетворкинг мероприятия: Возможность для людей завести знакомства и наладить контакты с другими профессионалами, как правило, с акцентом на конкретную отрасль или область интересов.
5. Мероприятия по запуску: Торжественные мероприятия по случаю запуска новых продуктов или услуг, на которых компании могут продемонстрировать свои предложения клиентам, инвесторам и СМИ.
6. Вебинары: Виртуальные мероприятия, в ходе которых слушатели могут участвовать в онлайн или записанных презентациях, обсуждениях или тренингах, не вставая из-за своего компьютера.
7. Встречи: Неформальные встречи людей со схожими интересами, часто посвященные определенной отрасли или сфере.
Это лишь несколько примеров из множества существующих типов деловых мероприятий. Каждый тип мероприятия предлагает различные преимущества и возможности, поэтому важно правильно выбрать ивент для ваших конкретных потребностей и целей.

Зачем участвовать в мероприятиях?

Участие в мероприятиях может принести множество выгод, в том числе:
1. Нетворкинг: Мероприятия предоставляют платформу для знакомства и общения с людьми из разных сфер деятельности и отраслей для развития и расширения деловых связей.
2. Развитие знаний и навыков: Посещение мероприятий может помочь людям узнать новую информацию, получить новые знания и развить новые навыки.
3. Раскрытие и известность: Участие в мероприятиях может повысить узнаваемость и известность человека или компании, способствуя укреплению его репутации, личного бренда и бренда компании.
4. Профессиональный рост: Мероприятия могут дать возможность для профессионального роста, например, лучше понять отрасль или наладить связи с потенциальными клиентами или работодателями.
Как повысить эффективность участия в любом мероприятии
Вот несколько способов повысить эффективность участия в любых мероприятиях:
1. Ставьте четкие цели
Определите, чего вы хотите добиться от участия в мероприятии, будь то налаживание контактов, обучение или продвижение своего бизнеса. Наличие четких целей поможет вам сосредоточить свое внимание и получить максимальную отдачу от мероприятия.
2. Подготовьтесь заранее
Изучите мероприятие, его спикеров, участников и расписание. Составьте список людей, с которыми вы хотите встретиться, и тех, о которых вы хотите узнать. Такая подготовка поможет вам с максимальной пользой провести время на мероприятии.
3. Активно общайтесь
Не ждите, пока к вам подойдут. Ищите возможности для знакомства с новыми людьми и налаживания контактов. Проще всего завязывать разговор со спикерами на конференциях. Делайте заметки по теме во время презентаций. Также обращайте внимание на мелкие личные детали и комментарии. Спикер может упомянуть о каких-либо увлечениях, личных или забавных фактах. Это поможет создать контекст для беседы и облегчит знакомство.
4. Будьте активны в социальных сетях
Многие конференции теперь имеют компонент социальных сетей, например, хэштег для конкретной конференции. Используйте это в своих интересах, активно взаимодействуя с другими участниками и докладчиками в социальных сетях. Это поможет вам наладить связи и начать общение еще до начала конференции.
5. Будьте вовлечены
Обращайте внимание на докладчиков и дискуссии, задавайте вопросы и участвуйте в обсуждениях. Проявляйте искренний интерес к другим и будьте готовы поделиться своими знаниями и опытом. Делайте заметки во время презентаций и в разговорах с другими участниками.
6. Обменивайтесь контактами
Позаботьтесь о визитках, чтобы обмениваться контактами и профилями в соцсетях с потенциальными клиентами, партнерами, коллегами и работодателями. На конференции вы встретите много новых людей, и важно, чтобы у них была возможность быстро и удобно связаться с вами. Обязательно возьмите с собой цифровую визитку (не бумажную!). Почему? Потому что так вы точно получите контакт вашего собеседника. Даже если у него нет визитки.
Здесь вы удивленно восклицаете: «Как?»
С помощью чрезвычайно ценной функции «Генерация лидов». Я гарантирую, что использование этой функции обеспечит вам 95% конверсии из знакомства в контакт.
Я всегда говорю, что цифровые визитки повышают эффективность деловых коммуникаций. Коммуникация — это процесс, в котором задействованы две стороны. С одной стороны вы, готовый поделиться своим контактом. С другой — ваш собеседник, который может быть и хочет поделиться своим контактом в ответ, но совсем к этому не готов. Если вам когда-либо приходилось делиться визиткой и не получать ничего в ответ, эта функция вам точно понравится.

Как собирать контакты с помощью цифровой визитки?

Шаг 1. Вы делитесь своей цифровой визиткой через QR-код из мобильного приложения MyQRcards или с помощью NFC-аксессуара
Шаг 2.Ваша цифровая визитка открывается в браузере смартфона вашего собеседника
Шаг 3. Ваш собеседник нажимает на кнопку «Сохранить контакт», выбирает WhatsApp
В результате между вами устанавливается прямой чат в WhatsApp, вы получаете контакт собеседника, а собеседник – ваши контакты и ссылку на цифровую визитку. После такого обмена контактами, ваш номер не будет заблокирован телефонным спам-фильтром Яндекс или Тинькофф.
Мгновенный сбор контактов в WhatsApp с помощью NFC-карты с цифровой визиткой

Что делать после мероприятия

Ваша работа еще не закончена. После мероприятия уделите время новым контактам, чтобы возобновить разговор. Еще раз. Обязательно свяжитесь с людьми, с которыми вы встретились. Отправьте им электронное письмо, напишите в мессенджере или личные сообщения в соцсети. Это поможет оставаться на связи и выстраивать отношения с новыми знакомыми. Лучше сделать это в течение первых 24 часов после ивента. Важно, чтобы ваш образ был свеж в памяти собеседника.

Последнее слово

Следуя этим советам, вы сможете повысить эффективность своего участия в любых мероприятиях и достичь своих целей по налаживанию контактов, обучению и продвижению своего бизнеса, компании, в которой вы работаете или самого себя.
Приложите немного усилий, и вы покинете мероприятие с новыми связями, новыми идеями, будучи вдохновленным и замотивированным.
Всегда ваша, команда сервиса электронных визиток MyQRcards.