Блог MyQRcards

Как цифровые визитки способствуют устойчивому развитию

Все об электронных визитках
Всем привет, на связи команда сервиса цифровых визиток MyQRcards. Сегодня поговорим о том, как электронные цифровые визитки способствуют развитию вашего бизнеса, используя принципы устойчивого развития.

Вспомните, ведь совсем недавно, если вы хотели поделиться визитной карточкой, у вас был только один вариант — бумага. Чаще всего это беленая белая бумага с высоким уровнем плотности. Более 42% всей древесины, заготавливаемой в мире, используется при производстве бумаги. Каждый год для печати визиток вырубается более полумиллиона деревьев. А из-за недавних санкций в отношении России мы с вами знаем, что цена одной визитки из беленой бумаги выросла в несколько раз, не каждый захочет на встрече доставать из кармана серую визитку, хоть в ней и меньше химикатов.

Сегодня у вас есть выбор, и вам решать, как вы будете делиться своими контактами в профессиональной среде и не только. Все больше и больше людей из разных сфер бизнеса переходят на электронные визитки и постепенно отказываются от печати визиток в дальнейшем.

Почему использовать бумажные визитки в 2023 году уже неактуально, дорого и губительно для окружающей среды?


Конечно, можно сказать, что влияние бумажных визиток на загрязнение окружающей среды ничтожно мало, например, по сравнению с аварией нефтяного танкера или инцидента на атомной электростанции, но давайте посмотрим на эту проблему немного с другой стороны. Процесс производства бумажных визиток связан не только с большими выбросами диоксида углерода CO2 в атмосферу, но и такими факторами, как:

  1. Большой расход воды. Более 300 литров воды используются производителями для изготовления всего одного килограмма бумаги и это очень много.
  2. Использование неэкологичных материалов. Отбеливатели, токсичные красители и пластмассы, используемые в больших количествах при печати, значительно загрязняют окружающую среду.
  3. Большой расход энергии. Энергия, используемая во время утилизации отходов, сортировки, транспортировки и вывоза ненужных карт на свалку могла бы использоваться для более рациональных нужд.
  4. Проблемы утилизации. Газы, которые выделяются вашими разлагающимися бумажными визитками на свалке (в том числе и метан), загрязняют атмосферу повторно.


В таблице ниже собраны наиболее весомые аргументы, почему использовать бумажные визитки в 2023 году уже неактуально и неэкологично.
«Цифровизация» вашего бизнеса — это залог успешного и устойчивого развития.


Чем заменить бумажные визитки?

Выше мы уже упоминали об одной из альтернатив бумажным визиткам — умных электронных цифровых визитках. Давайте рассмотрим несколько современных заменителей классических визиток.

1. Электронные цифровые визитки

Цифровые электронные визитки являются наиболее устойчивой и экологически чистой альтернативой бумажным визиткам. Электронные визитки могут содержать огромное количество информации, мгновенно редактироваться и передаваться кому угодно и где угодно. Также такие цифровые визитки часто называют — электронными визитками или визитками онлайн, QR-визитками, бесконтактными визитками, умными визитками и т.д.

У электронной визитки множество преимуществ перед ее бумажным аналогом:

  1. Вы можете без проблем обеспечить электронной цифровой визиткой всех сотрудников компании в несколько раз дешевле, чем бумажной;
  2. Такую визитку невозможно потерять или забыть, и она не закончится в самый неподходящий момент;
  3. Электронная цифровая визитка позволяет мгновенно сохранить контакт собеседника и написать в мессенджере без необходимости ручного ввода номера телефона;
  4. Сотрудник отдела персонала (HR) может централизованно управлять цифровыми визитками с помощью корпоративного кабинета и оперативно менять любую информацию в них;
  5. Электронная цифровая визитка может содержать такую информацию как имя, телефон и email, ссылки на соцсети, сайт, каталог товаров или услуг, описание компании, карусель различных изображений;
  6. Современные приложения позволяют создавать отдельные цифровые визитки для разных встреч, проектов и на разных языках.

Мы, как один из самых популярных сервисов цифровых визиток в странах СНГ — MyQRcards, предлагаем ряд тарифов, как для личного использования цифровой визитки, так и для полноценного корпоративного развертывания сервиса цифровых визиток. Подробнее с тарифами на цифровые визитки можно ознакомиться тут - Тарифы MyQRcards. Отсканируйте сами визитку ниже и посмотрите, как это удобно!

Пример цифровой визитки MyQRcards

Носителем электронной визитки может быть любой предмет, на котором можно разместить QR-код или NFC-метку: брелок, ежедневник, кардхолдер, чехол для пропуска, фон в видеоконференции и NFC-карта. О последнем расскажем подробнее.

2. NFC-визитки

Технология связи ближнего радиуса действия NFC позволяет обмениваться контактами одним касанием. Хотя некоторые сайты предлагают только NFC-визитки, они, как правило, продаются по завышенной цене. Вы можете создать как бесплатную NFC-визитку, приобретая саму метку, например на AliExpress, так и купить готовое решение по минимальной цене в интересном дизайне.

В основе NFC-визитки лежит карточка, выполненная из PVC-пластика, дерева или металла. Данный подвид визиток конечно не совсем экологичный в плане производства, но, например, на выставке мы экономим бумагу, пользуясь данной визиткой, за 1 день выставки мы сэкономили от 20 до 50 бумажных визиток.

Пример nfc-визитки из металла

Как цифровая электронная визитка может быть экологически чистой и безопасной?


Ответ на этот вопрос скрывается в самом названии - «цифровая» визитка. Электронная цифровая визитка использует программное обеспечение для передачи ваших контактных данных, а не бумагу.

Вместо того, чтобы носить бумажные визитки в кошельке или визитнице, можно поделиться цифровой визитной карточкой с телефона. Вы можете поделиться своей электронной визиткой следующими способами:

  • Предложите собеседнику отсканировать QR-код своей визитки камерой смартфона.
  • Отправьте ссылку на электронную визитку в мессенджер, электронную почту или по SMS.
  • С помощью NFC-карты. Приложите к смартфону такую карту, и пользователь мгновенно получит вашу электронную визитку на телефон.
  • С помощью QR-карты визитки с QR-кодом или стикера с QR-кодом на смартфон.


Резюмируя все способы передачи электронной визитки, добавим, что ей можно поделиться виртуально, это избавит ваших партнеров от необходимости делиться с вами бумажными визитками.

Могу ли я или мои сотрудники использовать цифровые визитки бесплатно?


Да, конечно, сервисом цифровых визиток MyQRcards могут бесплатно воспользоваться физические лица - скачав приложение на смартфон и создав одну визитку для самостоятельного использования.

Также мы предлагаем специальный тариф Премиум, в котором есть множество дополнительных функций и настроек для бизнеса.
Корпоративные клиенты могут воспользоваться специальной подпиской MyQRcards для бизнеса, которая позволяет создавать визитки для всех членов команды и управлять ими из единого кабинета в web-версии сервиса.

Вы увидите сами, как быстро использование электронной визитки повлияет на весь ваш бизнес в целом, ваша деятельность еще больше будет соответствовать концепции устойчивого развития и поможет свести на нет зависимость от бумаги и колебаний цен на нее.

Электронная цифровая визитка избавит ваших собеседников и партнеров от необходимости делиться с вами бумажными визитками.

Всегда ваша, команда российского сервиса электронных визиток MyQRcards.