Блог MyQRcards

Что такое электронная визитка (QR-визитка) и ее польза для бизнеса

Все об электронных визитках
Многие из нас перешли на "удаленку" еще в 2020, но общение с заказчиками и партнерами никто не отменял, онлайн-мероприятия и деловые встречи стали обычной практикой. Естественно, возникла потребность в виртуальном способе обмена контактной информацией. Электронные цифровые визитки все больше набирают популярность среди деловых людей.

Электронная визитка, цифровая визитка, QR-визитка, бесконтактная визитка, виртуальная визитка, умная визитка, NFC (RFID)-визитка — все это различные названия новых решений (можно сказать технологий), позволяющих пользователям удобно делиться контактами без передачи бумажной визитной карточки из рук в руки.

Электронные визитки  также, как и бумажные, передают информацию о вас. Но в 21-м веке делают это удобнее и практичнее. Работают они на любых устройствах: iPhone, iPad, Android или компьютере. В отличии от бумажных, будучи в смартфоне, их невозможно потерять, забыть и они никогда не кончатся. Как и обычная визитка, цифровая (электронная) визитка имеет свой собственный дизайн, но ей можно поделиться с кем угодно и когда угодно, даже на расстоянии. Цифровые визитки не ограничивают пространство - вы можете добавить на карту столько информации, сколько захотите: в дополнение к вашим обычным контактам (например, ваше имя, компания, адрес электронной почты и номер телефона) вы можете дополнить свою электронную визитку фото или видео, логотипом, профилями в социальных сетях и т. д.
Электронные визитки MyQRcards
Электронные визитки MyQRcards



Преимущества перехода на электронные визитки для бизнеса:


  • Рост имиджевой составляющей компании
Сегодня руководители большинства организаций из разных секторов экономики понимают, насколько важен внутренний и внешний имидж компании при выстраивании долгосрочных отношений с партнерами и клиентами. Электронные визитки создают имидж цифровой компании уже при первом знакомстве с партнером или клиентом. Они привлекают вынимание и помогают установить доверительный контакт при обмене. Кроме этого, электронные визитки позволяют удобно делиться контактами социальных сетей, что значительно помогает в становлении доверительных отношений между сотрудниками и заказчиками.

  • Снижение расходов компании на печать визиток
Затраты на выпуск бумажных визиток для компаний достигают от сотен тысяч до миллионов рублей в год для компаний с сотнями и тысячами сотрудников. 
Приведем пример: "Совокупные расходы для 750 сотрудников составляют 370 500 руб. в год на электронные визитки вместо 750 000 руб. в год на бумажные. Совокупная стоимость включает расходы на печать в типографии, транспортные услуги и временные затраты персонала на сопровождение процесса".

  • Увеличение продаж
Компании из совершенно разных отраслей увеличивают продажи за счёт использования электронных визиток. Рассмотрим на примере визиток для агентства недвижимости (подробнее было описано в статье - Электронные визитки как инструмент роста агентства недвижимости).

Нашими аналитиками был проведен опрос сотрудников из нескольких крупных агентств недвижимости: агенты жаловались, что более чем в 50% случаев при обмене бумажными визитками с клиентом (покупателем) информация с бумажной визитки не переносится в записную книжку смартфона покупателя. Как результат – агент звонит клиенту, а его номер определяется оператором, как "нежелательный" или "реклама". Агенту попросту не дозвониться своим клиентам. Корпоративная версия электронных визиток MyQRcards - отличный выбор в такой ситуации. После перехода на электронные визитки для агентов, количество дозвонов агентов клиентом выросло практически на 50%, что привело к увеличению успешно завершенных сделок.

  • Электронные визитки невозможно забыть. Они никогда не закончатся
Наши смартфоны - это, пожалуй, единственная вещь, разве что кроме ключей от квартиры, которую никто и никогда не забывает. Так что иметь визитку в смартфоне - самое надежное. В телефоне электронные визитки всегда будут под рукой и не будут забыты. Да и визитки больше не придется печатать. А если что-то изменилось (должность, контактная информация, или вы начали вести соцсеть и планируете делиться в ней информацией с потенциальными партнерами или клиентами по бизнесу), в электронную визитку вы тут же добавите ссылку на соцсеть, куда легко смогут добавлять ваши новые знакомые. Возможности электронных визиток - безграничны! 

  • Бесконтактный обмен информацией при работе online
Онлайн-встречи и виртуальные мероприятия становятся нормой, а виртуальные визитки становятся неотъемлемой частью повседневной жизни. Электронные визитки незаменимы при работе online - просто отправьте ссылку по электронной почте, добавьте QR-визитки в подпись (клиент сможет легко сохранить ваш контакт при получении письма, просто наведя камеру смартфона на QR-код визитки или кликнув по ссылке) или отправьте ссылку на визитку в мессенджере.

Во время звонка Zoom, Microsoft Teams или Google Meet  добавьте QR-код визитки на фон конференции. Любой присутствующий сможет отсканировать ваш код и получить мгновенный доступ к вашей визитке.

Во время пандемии электронная визитка - это безопасный бесконтактный способ быстро и удобно поделиться своим профилем. Когда эпоха COVID закончится и личные встречи будут набирать обороты, цифровые визитки останутся. 



Оцените все преимущества электронных визиток для компаний с корпоративной версией MyQRcards.