Блог MyQRcards

Развитие коммуникативных навыков — основы эффективного общения

Все об электронных визитках
Зачем развивать свои коммуникативные навыки, мы рассказывали в соответствующей статье. В этом материале обсудим конкретные приемы, которые помогут вам повысить эффективность общения.
Чтобы любая коммуникация была действительно эффективной, важно создать условия для комфортного эмоционального климата, преодоления барьеров в общении, а также максимального раскрытия личности каждого участника.

Создание оптимальных условий для комфортного эмоционального климата означает принятие мер для того, чтобы каждый участник диалога чувствовал себя комфортно и непринужденно. Для этого вам следует проявлять сочувствие, участие и понимание, активное слушание и адекватное реагирование на потребности и проблемы собеседника.
Каждый человек — это сплетение его уникальных качеств, сформированных социокультурной средой, его опытом и другими факторами. Абсолютно каждый человек на Земле уникален. Поэтому неизбежно появление барьеров в общении. К ним могут относиться языковые барьеры, культурные различия и личные предубеждения. Чтобы преодолеть эти барьеры, человек должен быть непредвзятым и открытым, стремиться узнать о культуре и взглядах других людей.

Приемы эффективных коммуникаций

Помимо создания комфортного эмоционального климата и преодоления барьеров в общении, существуют и другие основные принципы эффективного общения, о которых следует знать.

Практикуйте активное слушание

В общении почти всегда участвуют два или более человека. Поэтому для эффективной коммуникации умение слушать не менее важно, чем умение говорить. Как ни странно, иногда слушать и слышать может быть сложнее, чем кажется. Во время любого разговора мы слышим только половину того, что говорит другой человек. Цель активного слушания — убедиться, что вы слышите не только слова собеседника, но и все его сообщение, то есть ясно и не двузначно улавливаете суть его послания. Эти советы помогут вам внедрить активное слушание в свои коммуникации:
· Уделяйте собеседнику все свое внимание
· Избавьтесь от отвлекающих факторов, суждений и контраргументов
· Не перебивайте собеседника своими мыслями
· Демонстрируйте открытый, позитивный язык тела
· Отвечая, перефразируйте или пересказывайте услышанное
· Задавайте открытые вопросы, чтобы получить больше информации

Помните о невербальном общении

Ваши мимика, жесты, интонация и язык тела могут сказать больше, чем слова. Невербальные сигналы могут оказывать до 93% всего воздействия при беседе. При возникновении разногласий между вербальными и невербальными сигналами люди склонны верить именно вторым. Например, скрещивая руки и отводя взгляд, люди могут демонстрировать свой дискомфорт и несогласие. Зная язык тела других людей, вы можете корректировать свою тактику общения. Также полезно уметь контролировать собственные невербальные сигналы. Они должны всегда поддерживать ваши слова и не резонировать с ними.
Невербальное общение
Мимика человека в невербальной коммуникации

Будьте ясны и лаконичны

Эффективные и убедительные коммуникации требуют ясного, краткого и понятного языка. Общение — это прежде всего выбор слов. здесь отлично работает принцип “меньше — больше”. Прежде чем приступить к любой форме общения, определите свои цели и свою аудиторию. Определите, что вы хотите донести до аудитории и почему. Это поможет вам включить всю необходимую информацию и исключить несущественные детали. Избегайте лишних слов и слишком цветистых формулировок, будьте аккуратны с повторением, используйте его осторожно и экономно. Откажитесь от использования жаргона или технических терминов, если в этом нет необходимости.

Раскрывайтесь как личность

Откровенность способна обезоружить и подкупить практически любого собеседника. Максимальное раскрытие личности подразумевает искренность в отношении своих мыслей и чувств. Это означает выражать себя ясно, честно и открыто, не боясь осуждения или наказания. Для этого вы должны быть готовы идти на риск и быть уязвимым, веря в то, что ваш собеседник окажет поддержку и не будет осуждать. Это очень страшно, но без этого невозможно представить эффективного общения. Чтобы быть честным с другими людьми, необходимо сначала познакомиться с самим собой. В этом поможет развитый эмоциональный интеллект.

Развивайте свой эмоциональный интеллект

Общение строится на фундаменте эмоционального интеллекта. Вы не сможете эффективно общаться с другими людьми, пока не сможете понять свои собственные чувства. Если вы осознаете свои эмоции и поймете, как они влияют на ваше поведение, вы сможете этим управлять. Людям с высоким уровнем эмоционального интеллекта проще применять активное слушание, поддерживать подходящий тон голоса и использовать позитивный язык тела. Понимание и управление собственными эмоциями — это только одна часть эмоционального интеллекта. Другая часть — это умение сопереживать. Сопереживание может облегчить трудный разговор. А выслушивание противоположной точки зрения и демонстрация того, что вы понимаете чувства собеседника, помогут избежать недопонимания.
Создавайте комфортный эмоциональный климат, преодолевайте барьеры в общении, не бойтесь раскрываться и применяйте принципы эффективных коммуникаций, это поможет вам улучшить свои навыки общения и построить более прочные связи с другими людьми. Относитесь к людям с уважением, даже если вы с ними не согласны. Старайтесь не перебивать и не переговариваться с другими, дайте собеседникам возможность выразить свои мысли и чувства. Применяйте эти советы и используйте электронные визитки MyQRcards, чтобы повысить качество личных и деловых коммуникаций.
Обмен контактами с помощью приложения MyQRcards
Обмен контактами в один клик с помощью приложения MyQRcards

О MyQRcards

MyQRcards — сервис электронных визиток для бизнеса №1 в России, который повышает эффективность личных и деловых коммуникаций. Цифровые визитки MyQRcards открывают новые возможности, позволяют оценивать коммуникационную активность сотрудников, сокращают расходы на визитки и оказывают положительное влияние на окружающую среду. Десятки тысяч успешных профессионалов по всей России и СНГ доверяют свои коммуникации MyQRcards.