Блог MyQRcards

Кому нужны цифровые визитки? Преимущества и недостатки

Все об электронных визитках
Привет. На связи MyQRcards - отечественный разработчик электронных визиток. Ещё их называют цифровыми, бесконечными, бесконтактными, умными, QR или NFC визитками. Называйте как нравится. Смысл - один.

Так как цифровые визитки - продукт новый, мы решили собрать в одной статье сухие факты без воды, о том - кому и зачем нужны электронные визитки, а также рассказать о преимуществах и недостатках электронных визиток в сравнении с бумажными.

Время прочтения - 5 минут.

Что такое цифровая визитка и ее преимущества


Прежде всего, пара слов о том, что такое электронная визитка:
1.Самый элегантный способ получить лид (контакт), даже если у того, с кем вы познакомились, нет визитки.
2.Современный способ поделиться своим контактом.
3.Быстрый способ добавить свой контакт в смартфон клиента или партнёра вместе с фото, соцсетями, информацией о компании и др.
4.Удобное средство автоматизации процесса выдачи визиток в компании (если цифровые визитки выдаются всем).
5.Возможность удобно делиться контактом не только при встрече, но и на расстоянии.

Электронная визитка может храниться на физическом носителе - NFC-карте, QR или NFC стикере, который крепится на смартфон, в умном аксессуаре (браслет, часы, тэг, табличка, бутылочка для спорта, ежедневник), или быть виртуальной, то есть храниться в мобильном приложении, Apple Wallet или Google Pay кошельке.

По сути цифровая визитка – это ссылка на адаптивную веб страничку, где размещается информация о вас с множеством полезных функций установления контакта как для вас, так и для того, с кем вы делитесь такой визиткой. И да, для получения электронной визитки не придётся устанавливать приложение на телефон или иметь супер-смартфон. Визитку можно получить даже в смс!

Сохранить цифровую визитку в контакты можно за пару кликов. Посмотрите сами, как это работает – отсканируйте QR-код моей визитки.

Пример QR-кода цифровой визитки в приложении MyQRcards

Тут я бы отметил факт, что не все хотят быть цифровыми и современными. Не для всех важна эффективность. Порой привычки побеждают, и вот тогда либо придется привыкать "через не хочу" либо, как компромисс, можно дополнить свою бумажную визитку QR-кодом, открывающим электронную визитку и дающим возможность удобно с вами взаимодействовать тем, кто чуть более цифровой.

Кому нужны цифровые визитки?


В первую очередь, всем тем, кому нужны обычные визитки. Но не только: цифровая визитка — это намного больше, чем просто перечень контактов и удобное сохранение их в смартфон. Это своего рода новый инструмент продуктивности. Она позволяет не только удобно передать ваш контакт без необходимости его ручного внесения в записную книжку, но и анализировать активность коммуникаций, повышать эффективность работы сотрудников, гарантированно получить контакт собеседника и даже продавать ваш товар или услугу. Кроме этого, цифровая визитка значительно сокращает время на установление последующих коммуникаций после первого контакта. Когда вашу визитку сохраняют в смартфон при знакомстве - вы дозвонитесь до абонента и вас не заблокирует спам-фильтр с пометкой "возможно нежелательный звонок". Только 5% бумажных визиток добавляют в контакты, против 95% у электронных.

Вот только ряд примеров, для кого электронные визитки будут наиболее эффективными:

·Риэлторы и агенты недвижимости. Для них визитка может содержать базу объектов недвижимости и помогать моментально установить контакт через мессенджер нажатием одной кнопки.

·Автодилеры и менеджеры по продаже авто получают единый стандарт и фирменный стиль бренда автоцентра и возможность удобно передать контакт прямо в мессенджер клиенту для дальнейшей коммуникации. При этом клиент добавит контакт в записную книжку в 1 клик, а значит, менеджеру ответят при звонке!

·Для производственных компаний электронные визитки – это, прежде всего, удобство и эффективность работы всех сотрудников бэкофиса и отдела продаж при обмене контактами. Администратор, ответственный за визитки в компании, сможет выдавать визитки сотрудникам online в 1 клик, а сотрудники получат возможность делиться контактами не только на офлайн-встречах, но и онлайн – на конференциях и других мероприятиях.

·Компании сферы услуг. При оказании сервиса крайне важна быстрая коммуникация с клиентом и повторные продажи. Добавление визитки компании или сотрудника в записную книжку клиента - гарантия того, что ваш номер не будет заблокирован программами определителями номера. Вы дозвонитесь или вам перезвонят!

·Консалтинговые компании. Консультанты всегда являются примерами для своих клиентов. Быть цифровыми - залог доверия и имиджа. Отправка скана бумажной визитки после знакомства сродни неуважению к заказчикам. Чтобы сохранить такой "аналоговый" контакт, нужно несколько минут вручную переносить информацию из фото визитки в записную книжку – крайне неэффективно.

·Банки. Большая часть банков топ-50 перешли на электронные визитки. Менеджеры банков все чаще отправляют свои визитки электронно, а их контакт можно удобно сохранить в записную книжку в 1 клик вместе с фото, информацией о компании и всеми необходимыми контактами для связи.

·Офисы продаж в сфере строительства и отделочных материалов. Клиент приходит в офис, чтобы выбрать отделочный материал – окна, двери, светильники, мебель, инженерию или что-то другое, для чего требуются консультации с продавцом-консультантом. Почти в 100% случаев клиент выбирает из нескольких производителей или поставщиков. Если менеджер передал визитку в бумаге, более чем в 55% случаях его контакт клиент просто потеряет. А когда менеджер позвонит, его номер определится как "звонок из сферы услуг" или даже "возможно нежелательный звонок". Ему просто не ответят, и он потеряет лид. Электронная визитка решает эту проблему: при знакомстве через визитку менеджер свяжется с клиентом в мессенджере в 1 клик или клиент добавит визитку контакт менеджера в записную книжку. А значит ответит на звонок и лид не будет потерян.

·Частным предпринимателям электронная визитка поможет выстроить эффективные продажи. Моментальное добавление контакта в смартфон и аналитика результативности рекламных кампаний помогут измерить спрос на вашу услугу 24х7.

Как вы видите, электронная визитка полезна любой сфере бизнеса. Она повышает эффективность коммуникаций, помогает организовать процессы управления визитными карточками в компаниях и дарит возможность пользователям не только делиться своими контактами, но и собирать контакты тех, у кого визитки нет.

Кажется все, если у вас остались вопросы или требуется консультация - будем рады ответить и помочь. Наши контакты(по ссылке): MyQRcards.

Всегда ваши, команда MyQRcards.