Блог MyQRcards

NFC-визитка или электронная цифровая визитка? Как выбрать оптимальное решение

Все об электронных визитках
Как принять правильное решение и выбрать оптимальный вариант электронной визитки: NFC-визитка или цифровая визитка. Разбираемся в статье, что такое электронная визитка, NFC-визитка и основные преимущества/недостатки каждого типа визиток.

Давайте посмотрим правде в глаза, скорее всего, ваши бумажные визитки уже год пылятся в ящике стола. За время COVID-19 формат встреч сильно изменился, и более 50% из них теперь проводятся онлайн.

В связи с этим, сегодня на рынке визиток набирают обороты два новых тренда:

Электронная визитка — это веб-страница, оптимизированная для показа в смартфоне. Информацию в визитку можно внести через мобильное приложение или свой личный кабинет. А поделиться электронной визиткой и сохранить ее в контактах можно в 2 клика. Чтобы сохранить визитку, собеседнику не нужно устанавливать приложения. Достаточно просто навести камеру смартфона на QR-код визитки или открыть ссылку на нее в мессенджере, SMS, в почте.

Различные виды цифровых электронных визиток
Различные виды электронных визиток

NFC-визитка — один из видов электронной визитки. Если в случае обычной электронной визитки вам нужно только мобильное приложение в смартфоне, то NFC-визитки могут выглядеть довольно оригинально и стильно – от пластиковой карты с любым дизайном до стикера с чипом на смартфон. Чтобы поделиться контактами c помощью NFC-визитки, нужно поднести такую карту или стикер к смартфону, после чего у собеседника тут же откроется ваша электронная визитка.

И немного добавим про технологию NFC (связь ближнего действия, англ. Near Field Communication) – технология беспроводной передачи данных малого радиуса действия, которая даёт возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 1 сантиметров. Используется также в бесконтактных платежах (Tap and Go, Apple и Android Pay), благодаря этому визитка открывается моментально в смартфоне, не требуя установки дополнительных приложений.

Технология NFC находится на подъеме, по прогнозам, сегодня в мире используется около 2 миллиардов устройств с поддержкой NFC (и их количество быстро растет).

Наш сервис электронных визиток MyQRcards предлагает Вам универсальную электронную визитку MyQRcards (AppleStore, GooglePlay) и возможность выбора NFC-визиток и QR-стикеров из различных материалов.

NFC-визитки: NFC-карточки из различных материалов (пластик, дерево, металл), смарт-карта с QR-кодом

Преимущества и недостатки электронной визитки и NFC-визитки


Несмотря на схожую концепцию эти два варианта электронных визиток имеют существенные различия, разберем их основные преимущества и недостатки как для компаний, так и для личного использования. Отметим, что все преимущества и недостатки личное субъективное мнение автора статьи, в результате сравнения сервисов электронных и их тестирования.

Основные преимущества электронной визитки


  1. Приложение для смартфона бесплатно в большинстве случаев
Во многих сервисах электронных визиток доступно мобильное приложение (из App Store или Google play market), которое в большинстве случаев бесплатно, это огромный плюс, платная версия обычно идет для бизнеса.

Подробнее о том, как бесплатно создать электронную визитку читайте в нашей статье.

2. Электронная визитка всегда с вами
Ваш телефон всегда с Вами, одно из самых больших преимуществ электронных визиток, в том, что пока у вас есть телефон, у вас всегда будет доступ к своей виртуальной визитной карточке (Давайте вспомним – когда вы в последний раз уходили из дома без телефона?)

3. Экономия на печати визиток
Переход на электронные визитки для компании с 250 сотрудниками позволит снизить затраты на 125 000 руб. в год, в сравнении с бумажными визитными карточками. Конечно, экономия зависит от множества факторов: какие бумажные визитки вы использовали ранее, какой сервис электронных визиток выбрали и т.д.

4. Удобное управление парком визиток сотрудников
Электронная визитка — отличный выбор для компаний любого масштаба. Если мы говорим о электронной визитке для бизнеса, то под этим конечно подразумевается возможность управлять парком визиток сотрудников из личного кабинета компании и анализ статистики по использованию визиток каждым сотрудником — это, одни из основных функций для бизнеса. Каждый сотрудник компании будет автоматически проинформирован об активации его электронной визитной карточки. Вам никогда не придется повторно заказывать новые карточки из-за смены фамилии сотрудника или по другим причинам.

5. Продвижение личного бренда и бренда компании
Например, если вы популярный блогер, или хотите укрепить свой личный бренд, с электронной визиткой вы получаете возможность использовать вашу визитку для продвижения. Вы можете указать в профиле визитки ссылки на отзывы ваших клиентов, социальные сети, видеоролики и т.д.

6. Визитка на каждый случай
С электронными визитками вы можете создать несколько визиток для разных проектов, языковых регионов присутствия или бизнес-направлений. Например, одна визитка – один объект недвижимости, который продает или сдает менеджер.

Пример: Электронная визитка для каждого объекта недвижимости

Основные недостатки электронной визитки


1. Невозможно ощутить визитку в руке, она электронная
Электронную визитку невозможно ощутить материально, а многие хотят достать из кармана пиджака визитную карточку и вручить своему партнеру. На этот случай как раз подойдет NFC-визитка или смарт-карта.

2. Без телефона невозможно поделиться визиткой
Телефон всегда с Вами, это один из основных плюсов электронной визитки, но если батарея разряжена, то поделиться визиткой уже не получиться.

3. Невосприятие электронной визитки вашими партнерами
Некоторые из ваших клиентов/партнеров возможно не привыкли к инновациям. В таких случаях придется запастись бумажными визитками.

Основные преимущества NFC-визитки


1. Обмен контактами в одно касание
Действительно, одним из преимуществ современной NFC-визитки является возможность обмена контактами в одно прикладывание(тап) NFC-визитки к телефону. Однако, надо отметить, что не все телефоны поддерживают NFC, для этого большинство сервисов NFC-визиток размещают на NFC-карточке или стикере QR-код.

2. Экономичность NFC-карты
В случае личного использования NFC-карточки, вы можете приобрести где угодно, например, на AliExpress. Но для полноценной работы в качестве электронной визитки вам нужно будет запрограммировать метку и связать карточку с редактором данных своей электронной визитки. В нашем сервисе электронных визиток MyQRcards, Вы можете купить NFC-карту вместе с электронной визиткой по сниженной стоимости.

3. Имиджевая составляющая
Вариации NFC-визитки в виде карточки больше подойдут как имиджевая составляющая электронной корпоративной визитки. Например, когда сотрудник компании на деловых переговорах достает из пиджака NFC- визитку, выполненную из металла или ценных пород дерева, это производит на партнеров большое впечатление.
Пример визитной карточки NFC для автодилера

4. Экономия на печати бумажных визитках
Так же, как и электронная визитки, NFC-визитка существенно экономит бюджет компании на дизайн и печать стандартных бумажных визитных карточек.

Основные недостатки NFC-визитки


1. NFC-визитку можно потерять
С NFС визитками Вам по-прежнему нужно покупать и носить с собой физическую визитку (или аналогичный вид визитки NFC – метки, брелки, стикеры), чтобы поделиться своими контактами вы должны находиться в непосредственной близости от другого человека. И конечно вы можете потерять NFC-визитку, в этом случае вам нужно будет заказывать ее снова.

2. У многих сервисов NFC-визиток отсутствует приложение для мобильного телефона
Еще одним недостатком большинства сервисов NFC-визиток является отсутствие мобильного приложения. Изменить или удалить данные свой визитки вы сможете только через личный кабинет на сайте сервиса.

Сочетание NFC-визитной карточки и возможность редактировать и делиться электронной визиткой из мобильного приложения предоставляет наш сервис электронных визиток - MyQRcards.

3. Одна NFC-карточка – одна визитка
Если вам нужна больше, чем одна визитка, придется приобрести дополнительные NFC-карточки. В таком случае NFC-визитку дополнит полноценный сервис электронных визиток.

4. У многих компаний на рынке нет версии для бизнеса и ограничена возможность в кастомизации электронной версии NFC-визитки
У многих сервисов NFC-визиток на рынке отсутствует корпоративная версия личного кабинета электронных NFC-визиток, а также существенно ограничена кастомизация электронной версии NFC-визитки.
Пример корпоративного кабинета компании сервиса электронных визиток MyQRcards

Выводы


Если проанализировать все преимущества и недостатки электронной визитки и NFC-визитки, то окажется что оптимальным выбором для компании и для частного использования является полноценный сервис электронных визиток, приобретать отдельно NFC-визитку без возможности редактирования и настройки вашей электронной визитки не имеет смысла. NFC-визитка станет отличным дополнением к вашей электронной визитке полноценного сервиса электронных визиток.

Наш сервис электронных и NFC-визиток MyQRcards предлагает полноценную версию для корпоративных клиентов и возможность сделать NFC-визитки(смарт-карты).

Дополнительно отметим, что технология Tap and Go (бесконтактные платежи), с помощью которой можно в 1 секунду получить информацию с NFC-визитки, только приложив телефон, не всегда поддерживается всеми телефонами с NFC и естественно не поддерживается телефонами без NFC, так что, заказывая NFC-визитку лучше всего дублировать на NFC-карточке QR-код электронной визитки.

Кажется все. Если у вас остались вопросы или требуется консультация - будем рады ответить и помочь. Наши контакты (по ссылке): MyQRcards.



Всегда ваши, команда MyQRcards.