Блог MyQRcards

Использование QR-кодов: 7 необычных способов

Все об электронных визитках
Всем привет, с вами все еще я — контент-маркетолог сервиса электронных визиток MyQRcards.

Что такое QR-код?

QR-код (англ. Quick Response — «быстрый отклик»)— это двумерный штрих-код, в который можно закодировать небольшое количество информации: короткий текст, номер телефона, ссылку на сайт или визитную карточку. Чтобы получить доступ к информации, необходимо просто навести камеру телефона на QR-код, это происходит мгновенно — отсюда и название.
Сегодня в каждом смартфоне на Android или iOS уже встроен сканер QR-кодов, а в интернете десятки генераторов QR-кодов даже на самый избирательный вкус, так что любой пользователь смартфона может использовать возможности этой технологии.

Итак, самые интересные способы использования QR-кода


1.Адресник на ошейник питомца c QR-кодом

Да-да, вы не ослышались. Технологичный адресник с QR-кодом — это намного более практичный аксессуар в гардеробе четвероногого, чем ошейник с классической биркой. Коллекцию таких ошейников недавно презентовал российский бренд Mr. Kranch. Компания разработала линейку амуниции на базе нашей технологии.

Ошейник с технологичным адресником с QR-кодом

Как это работает? На адресник нанесен уникальный QR-код, при считывании которого открывается электронная визитка с фотографией животного, ссылками на соцсети и мессенджеры владельца и здоровенной кнопкой «Связаться с владельцем». Кстати, в такой визитке кроме контактов хозяина можно указать данные о прививках или характере животного на случай, если чей-то щенок до смерти боится голубей.

Электронная визитка питомца с контактами владельца

Адресник с QR-кодом — это классный технологичный аксессуар, который поможет вашему хвостатому другу вернуться домой. Тем более, что сегодня смартфон со сканером QR-кодов есть даже у вашей бабушки.

2.Маркетинг с помощью QR-кода

Любому бренду важно оставаться в инфополе своей аудитории. Очень сложно связать в единую сеть потоки онлайн и офлайн-клиентов. Неважно, блогер вы, предприниматель, самозанятый или маркетолог в штате какой-либо компании: вы просто обязаны знать, что QR-код — это отличный способ интегрировать клиентов из офлайн-пространства в онлайн. Привлекая офлайн-клиентов в цифровую среду, вы повышаете узнаваемость бренда и побуждаете аудиторию по-новому взаимодействовать с вами и вашим продуктом или услугой.

Это будет полезно для бизнеса, у которого есть поток клиентов «с улицы»: для ресторана или цветочного магазина, например. С помощью QR-кода, размещенного в меню или на столе флориста, вы можете привлечь клиентов в свои социальные сети. Так вы останетесь в их инфополе и сможете побудить их пользоваться другими вашими услугами: доставкой обедов или кейтерингом, доставкой букетов или оформлением мероприятий.

Еще вы можете приглашать клиентов на ваш сайт, где они воспользуются другими вашими услугами. Алгоритм выглядит так:

  1. клиент сканирует QR-код;
  2. попадает на сайт;
  3. выполняет какое-либо нужное действие сейчас или позднее (оформляет заказ, подписывается на рассылку);
  4. вы «догоняете» клиента с помощью различных инструментов digital-маркетинга.

Алгоритм конверсии офлайн-клиентов в цифровую среду с помощью QR-кода и дальнейший digital-маркетинг

Добавьте к QR-коду призыв к действию и логотип. Например, «Отсканируйте QR и оформите заказ на сайте со скидкой 15%», чтобы клиент понимал, что и где он должен сделать и что это ему даст.

Кстати, если у вас нет лендинга, и вы не готовы нанимать отдельную команду разработчиков для его реализации, можно заменить его электронной визиткой. Можно выполнить дизайн визитки в виде одностраничного сайта с возможностью связаться с компанией через соцсети.

Электронная визитка MyQRcards вместо лендинга

3.QR-код с электронной визиткой


Говоря о QR-кодах, нельзя не упомянуть электронные визитки. Это даже не альтернатива, а современная замена бумажным визиткам (даже тех, на которые нанесен QR-код).
Электронная визитка— это сайт с информацией о ее владельце. Кроме традиционных имени, должности и контактов, в электронную визитку можно добавить фотографии и картинки, видео, ссылки на каталог продукции, социальные сети и мессенджеры. Можно создать отдельные визитки для конкретных встреч, различных проектов и на иностранных языках. Электронную визитку можно «вручить» путем бесконтактной передачи из мобильного приложения через QR-код, по смс, email или в мессенджере, а также через NFC. Моментальное взаимное сохранение нового контакта — это ее главная функция. При этом получателю визитки никаких приложений устанавливать не нужно.

Вот только некоторые преимущества электронной визитки перед ее бумажным предком:

  1. Экономия. Электронной визиткой можно делиться бесконечное число раз, она никогда не закончится и вам не придется печатать все новые и новые тиражи.
  2. Интерактивность. Получатель визитки может в один клик написать, позвонить ее владельцу или подписаться на него в социальных сетях.
  3. Гибкость. Информацию в визитке можно легко менять в мобильном приложении, при этом не нужно заново генерировать, размещать и печатать QR-код.
Электронная визитка в индивидуальном дизайне от MyQRcards

4.Чаевые официанту по QR-коду


Одним из классных нововведений последних лет стал QR-код, который помогает посетителям ресторана оставить официанту на чай безналичным платежом.

Помните, как неловко было называть своему официанту сумму чаевых, чтобы тот помог вам провести оплату через терминал? Теперь нет необходимости страдать. Официант может самостоятельно распечатать код для оплаты на его личную карту, если это предусмотрено его заведением. Или ресторан может разместить такой код на чеке. Сегодня сервисы для оплаты чаевых онлайн по QR-коду уже встроены во многие банковские приложения как в России, так и зарубежом.

QR-код для безналичных чаевых

5.QR-код на футболке


Если вы блогер, наверняка активно ищите способы привлечения новой аудитории. Используйте QR-код для продвижения себя любимого. Пусть ссылка ведет на ваш Telegram-канал, YouTube-канал или даже на ту самую запрещенную соцсеть с картинками. Можно привязать QR к электронной визитке, откуда каждый человек в один клик может стать вашим подписчиком там, где это для него удобно. Такой профиль можно создать прямо в сервисе электронных визиток, например, на нашем сайте — MyQrcards.com

Разместите этот код на футболке, кроссовках или любимых джинсах, дополните креативной надписью и собирайте подписчиков просто прогуливаясь по городу.

QR-код на одежду

6.Наклейка на авто с QR-кодом


Еще один интересный способ использовать QR-код — это инновационная парковочная автовизитка. На ;маркетплейсах есть множество автовизиток с номером телефона. Еще вы можете бесплатно написать свой номер на бумажке и положить под стекло. Но, во-первых, это неудобно, во-вторых, выставлять свой номер на всеобщее обозрение — небезопасно. В автовизитках с QR-кодом ваши персональные данные защищены, так как вы прямо из мобильного приложения можете менять данные визитки: удалить номер телефона, добавить альтернативные контакты для связи или привязать автовизитку к профилю того, кто пользуется автомобилем в данный момент времени.

Как это работает? Автовизитки с QR— это наклейки на лобовое стекло. Надпись на наклейке подскажет, что именно нужно сделать: «Моя машина мешает? Позвоните мне, я рядом. Отсканируйте QR-код». Человек, которому мешает ваш автомобиль, сканирует QR-код наклейки, в браузере его смартфона открывается страничка с вашими контактами. Недовольный автомобилист легко вас найдет и накажет;)

Наклейка на стекло автомобиля с QR-кодом — автовизитка

7.QR-код для персонализации корпоративных подарков


Компании стремятся наращивать и поддерживать лояльность всех, с кем нужно взаимодействовать: поставщиками, партнерами, клиентами и сотрудниками. Бизнес-подарки помогают работать в этом направлении. Обычные корпоративные подарки всем давно наскучили. Поверьте, настенные календари, ручки и ежедневники просто тоннами пылятся в шкафах бизнес-центров. Но сегодня на арене появляются и небанальные способы напомнить о себе. Да, цифровизация дошла до такой консервативной отрасли, как рынок корпоративных подарков и бизнес-аксессуаров.



В сентябре 2022 года наша команда MyQrcards презентовала технологию персонализации бизнес-подарков. В момент подготовки дизайна агентство или дизайнер встраивают в дизайн-макеты подарков уникальные QR-коды. Для QR-кода найдётся место практически на любом предмете, его размер может быть от 1×1 см за счёт оптимизированной короткой ссылки.


Благодаря этому можно превратить привычные корпоративные подарки в современные и технологичные, а также наделить их новыми цифровыми функциями:

  1. бесплатным мобильным приложением для объединения подарков в экосистему аксессуаров;
  2. бесконечной электронной визиткой, которая является полной заменой бумажной визитной карточки;
  3. функцией «Не теряй», которая позволяет моментально связаться с владельцем подарка и вернуть его хозяину;
  4. функция «fast-track» в WhatsApp для моментальной связи с владельцем аксессуара через мессенджер без необходимости предварительного сохранения контакта.

Персонализированные технологичные бизнес-аксессуары

Вот, пожалуй, и все. Это были самые неочевидные способы использования QR-кодов. Если вы знаете еще более необычный способ их применения, пишите в комментариях — самые классные опубликую в социальных сетях. Переходите по ссылке и подписывайтесь на наш инстаграм.

Всегда ваша, команда российского сервиса электронных визиток MyQRcards.